La Asociación Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos con la presencia de Alberto Almeira y Elian Hevia, y los directores de Deportes, Ceferino Almudevar y Héctor Lorda, anunciaron la lista de los deportistas nominados a los Premios Calden.

 

La Asociación Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos con la presencia de Alberto Almeira y Elian Hevia, y los directores de Deportes, Ceferino Almudevar y Héctor Lorda, anunció esta mañana la lista de los deportistas nominados a los Premios Calden.

Los nominados

Ajedrez: Diego De Marzi- Raul Rautemberg- Pablo Ruíz

Atletismo: Alfredo Aguirre – Macarena Alfonzo – Camila Hoya.

Automovilismo: Daniel Costa – Gino Teja – Emiliano Plaza.

Básquetbol: Benjamín Sierra – Antonio Manera – Agustín Thompson.

Bicicross: Claudio Rojas- Facundo Díaz Lluch – Juan Ignacio Maidana.

Bochas: Luciano Hecker – Agustín Supo – Julio Brown.

Boxeo: Pablo Ojeda – Martín Ríos – Nicolás Alecha.

Cestoball: Valeria Gaccio – Mayra Marotti – Carla Gerbaudo.

Ciclismo: Julián Barrientos – Josefina Besi – Mauricio Müller.

Colombofilia: Darío Sáez De Tejada – Gustavo Garro – Gabriel Rivera.

Endurance: Sonia Huizenga – Selene Sánchez – Sabrina Besi.

Equitación: María Eugenia Otermín – Pilar Vicario – Valentina Otermín.

Fútbol: Lautaro Parisi – Arturo Gehl – Axel Bertaina.

Gimnasia Artística: Maribella Fernández – Victoria Mayer – Sofía De María.

Golf: Alexis Córdoba – Santiago Dalla Vía – Víctor Vidales.

Hockey: Clara Campi – Victoria Guarrochena – Malena Matilla.

Jineteada: Cruz Ramos – Braian Mormont – Patricio Gómez.

Karate: Lorena Sánchez – Federico Hussein – Joaquín Calvelo.

Karting: Facundo Monedero – Mariano Heim – Luciano Lucero.

Motociclismo: Rodrigo Giunchi – Juan Dosio – Julián Seibel.

Mountain Bike: Mirna Rincón – Jésica Cantelmi – Carolina Solera.

Natación: Sol Bertotto – Nicolás Weigandt – Joaquín Moreno.

Padel: Matías Jubete – Ana Bustos – Valentina Laco.

Patín Artístico: María Valentina Savia – Lucas Pérez – Alejandra Aguirre.

Pelota a Paleta: Ian Pugener – Santiago Vázquez – Emiliano Vázquez.

Levantamiento de Potencia: Marcelo Gatica – Facundo Symouang – Letica Bertotto.

Rugby: Lucio Anconetani – Joaquín Freyle – Pedro Segalerba.

Safari: Adrián Lorda – Cristian Cortese – Pedro Guzmán.

Sóftbol: Sofía Braun – Julián Fernández – Franco Ortellado.

Tenis: Juan Paloma – Manuel Suárez – Angeles Cuetto.

Tenis de Mesa: Ulises Holgado – Francisco Lavalle – Enzo Kraemer.

Turf: Martín González – Héctor Silva – Omar Valderrama.

Vóley: Marcos Domínguez – Gastón Fernández – Balvanera Ulla.

De los Caldén de Plata salen los 5 (cinco) Ranqueles y de éstos, el Caldén de Oro.

Además de los premios Caldén, estarán los tradicionales reconocimientos al Mérito Deportivo “Lito Maldonado”, la Trayectoria Deportiva “Juan Carlos Vega”, la Revelación Deportiva “Carlos Reynaldo Jaeckel”, al Mejor Veterano “Alfredo Dalmiro Otálora” y al Premio Internacional “Raúl Isidoro Arballo”.

A ellos, se suman las premiaciones especiales y distinciones, donde están también los deportistas discapacitados. En estos casos, no se adelantan los nominados.

Lugar de la Fiesta: Cooperativa Popular de Electricidad (ex Usina), sito en Raúl B. Díaz y 1° de Mayo. Valor de la Tarjeta: $460 – Día: 15 de diciembre a las 22:00 horas. Ingreso por 1º de Mayo.


Lo más leido de la semana