Culminada la fase regular el Verde, al ser primero, accedió directamente al mencionado grupo.

Terminó la fase regular de la temporada 2017/18 del Torneo Federal y dejó los primeros clasificados directos a los playoffs de Conferencia. También se sellaron los equipos que perdieron la categoría y los cruces de preclasificación interna de cada División, que serán al mejor de cinco partidos en un formato 2-2-1. Una vez concluida la etapa de Reclasificación, los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán en una Tabla General, teniendo en cuenta los puestos con el que han accedido a esta instancia. En primer lugar, se ubicarán los que hayan accedido en el puesto 1, luego, los del puesto 2, y así sucesivamente, hasta ubicarse los 16 equipos.

CONFERENCIA NORTE

 Clasificados directamente a playoffs de Conferencia

. 1° División Santa Fe: Central Argentino Olímpico de Ceres
. 2° División Santa Fe: Sportivo Las Parejas
. 1° División Mesopotamia: Regatas Uruguay
. 2° División Mesopotamia: Atlético Saladas
. 3° División Mesopotamia: Peñarol de Rosario del Tala
. 1° División Cuyo: Ferrocarril Oeste (General Pico)
. 1° División NOA: Tucumán BB


Cruces internos de reclasificación (formato 2-2-1)

. Atlético Tostado vs. Huracán (San Javier) / División Santa Fe
. Atalaya vs. Santa Paula / División Santa Fe
. Atlético Tala vs. Capuchinos / División Mesopotamia
. San Martín (Curuzú Cuatiá) vs. Central Entrerriano / División Mesopotamia
. Ferro (Concordia) vs. BH Gualeguay / División Mesopotamia
. Municipalidad de Junín vs. San Martín (La Rioja) / División Cuyo
. Independiente (Oliva) vs. 9 de Julio / División Cuyo
. El Tribuno vs. Ciudadela Básquet / División NOA
. Nicolás Avellaneda vs. Alberdi de Tucumán / División NOA

Descensos

. División Santa Fe: Unión (Sunchales)
. División Mesopotamia: Unión (Goya)
. División NOA: Unión (Orán)

 

CONFERENCIA SUR

Clasificados directamente a playoffs de Conferencia

. 1° División Bonaerense: Racing (Chivilcoy)
. 2° División Bonaerense: Belgrano (San Nicolás)
. 1° División Patagonia: Villa Mitre
. 2° División Patagonia: Ferrocarril Patagónico
. 1° División Metropolitana: Lanús
. 2° División Metropolitana: River Plate
. 3° División Metropolitana: Racing Club

Cruces internos de reclasificación (formato 2-2-1)

. Zárate Basket vs. Unión (Mar del Plata) / División Bonaerense
. Sportivo Escobar / Presidente Derqui / División Bonaerense
. Atlético Pilar vs. Argentino (Pergamino) / División Bonaerense
. Pérfora vs. All Boys (Santa Rosa) / División Patagonia
. Independiente (Neuquén) vs. Cipoletti / División Patagonia
. Sol de Mayo vs. Cinco Saltos / División Patagonia
. Estudiantil Porteño vs. Los Indios / División Metropolitana
. Unión Vecinal vs. Estudiantes (La Plata) / División Metropolitana
. Pedro Echagüe vs. Huracán (San Justo) / División Metropolitana

Descensos

. División Bonaerense: Sarmiento (Junín)
. División Patagonia: Villa Congreso
. División Metropolitana: Burzaco FC


Fuente: Básquet Plus


Lo más leido de la semana